Microsoft создаёт ПО для анализа связей людей в сети
Новости Тулуна > Microsoft создаёт ПО для анализа связей людей в сети
В исследовательском подразделении Microsoft в Пекине разрабатывается новая программная платформа для получения, анализа и сортировки данных, необходимых для исследования взаимоотношений между двумя конкретными людьми. Ранее нечто похожее создавалось в ближневосточном исследовательском центре корпорации, напоминает интернет-издание Cybersecurity.ru.По словам менеджеров Microsoft Research Lab, новые приложения на основе анализа данных в интернете могут выявить связь какой-либо персоны, часто упоминаемой в сети, с кем-либо другим. Понять можно будет когда два конкретных человека пересекались, при каких обстоятельствах это было и чем их общение закончилось.
Ассистент директора исследовательского подразделения Microsoft Research Lab Beijing Вей-Йинг Ма говорит, что для анализа данных используются общедоступные данные в сети, социальные сети, истории веб-поиска популярных поисковиков и другие данные. По словам разработчиков, новая система полностью интерактивна и позволяет отследить взаимосвязь пользователей в графической форме, в виде нейросети или в виде графа. Кроме того, система способна анализировать частоту упоминания того или иного персонажа.
В рамках демонстрации платформы в подразделении открыли внутреннюю базу данных 200 работников корпорации и установили взаимосвязь каждого конкретного работника в другим. В итоге получилась сложная сеть из нескольких тысяч связей, наподобие тех, что присутствуют в нейронах головного мозга.
В Microsoft говорят, что подлинная ценность приложения будет ясна после того, как его база пополнится многими гигабайтами данных из открытых источников, например из сетей наподобие Twitter или Facebook.
Очевидно, что подобная разработка корпорации может быть использована как для нужд самой компании, так и в целях удовлетворения потребностей тех или иных специальных служб. Единственный вопрос, который пока остается без ответа, заключается в том, как данные разработки стыкуются с пресловутым пользовательским «прайвиси», за соблюдение (точнее несоблюдение) которого крупнейшие интернет-компании подвергаются гонениям со стороны властей ряда стран.
© Наука и технологии РФ
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 23 2009 08:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30